戏曲三月演出预告(春暖花开听戏忙)
春意渐浓,踏青出游的好时节,老戏迷们也不妨走进剧场,度过一段美妙而充实的时光。
这个4月,一大波好戏已经开演!上海京剧院京彩周三驻场演出活力上线,每周都有国粹好戏相伴;经典昆剧《烂柯山》开启“京昆群英会”五一黄金档;“沪韵风华”主题演出与您相约汾阳路,近距离欣赏沪剧曲韵;上越2023驻场演出《红楼梦》等精彩继续;“嫩芽吐蕊苍松劲”折子戏专场一展淮剧青年的突破成长;评弹开篇传承系列展演《西厢记》即将登陆长江剧场......
上海京剧院
“风华正茂”上海京剧院拔尖人才系列
“京武将帅”郝帅专场
 >
◉京剧《大闹天宫》
时间:4月8日 19:15
地点:上海天蟾逸夫舞台
艺术指导:李光
主演:郝帅 高明博 董炳义 顾亮 王玺龙 刘潇 王建帅 朱何吉 谢添赐 陈宇 陈志鹏 郭威 任梓城 俞明辉 刘韩希烨 胡丽莎 等
 >
◉京剧《截江夺斗》《钓金龟》《恶虎村》
时间:4月9日 19:15
地点:上海天蟾逸夫舞台
艺术指导:《截江夺斗》李玉声 |《恶虎村》奚中路
主演:《截江夺斗》郝帅 王维佳 陈宇 等
《钓金龟》何婷 朱何吉 等
《恶虎村》郝帅 陈志鹏 谢添赐 闫宣霖 郝杰 李雪计 吴响军 董欢 等
京剧《龙凤呈祥》
时间:4月9日 14:00
地点:大宁剧院
主演:蓝天 田慧 郭毅 胡静 耿露 李春 于同辉 陈麟 王建帅 等
“京彩周三”
 >
◉京剧《盗仙草》《六月雪》《岳母刺字》
时间:4月12日 19:15
地点:周信芳戏剧空间
主演:《盗仙草》陈艺心 陈麟 贺梓原 等
《六月雪》隋晓庆 虞伟 王紫阳 等
《岳母刺字》胡静 申飞鸿 葛香汝 等
 >
◉京剧《挡马》《罢宴》《游龙戏凤》
时间:4月19日 19:15
地点:周信芳戏剧空间
主演:《挡马》胡丽莎 李泽鹏 等
《罢宴》岳琳 仇一品 等
《游龙戏凤》吴响军 王维佳 等
 >
◉京剧《醉打山门》《小宴》《卧龙吊孝》
时间:4月26日 19:15
地点:周信芳戏剧空间
主演:《醉打山门》王建帅 闫宣霖 等
《小宴》郭威 孙一格 李昊桐 等
《卧龙吊孝》刘少军 于同辉 葛香汝 等
京剧《骆马湖》《玉堂春》
时间:4月16日 13:30
地点:上海天蟾逸夫舞台
主演:《骆马湖》郝帅 朱何吉 等
《玉堂春》李国静 严庆谷 杨楠 陈少云 仇一品 等
“风华正茂”上海京剧院拔尖人才系列
“梅音慧心”田慧专场
 >
◉京剧《凤还巢》
时间:4月21日 19:15
地点:上海天蟾逸夫舞台
艺术指导:沈绮琅
主演:田慧 杨楠 严庆谷 杨康 郭毅 杨东虎 于同辉 王紫阳 等
 >
◉京剧《穆桂英挂帅》
时间:4月22日 19:15
地点:上海天蟾逸夫舞台
艺术指导:马小曼
主演:田慧 陈少云 申飞鸿 胡静 杨东虎 高枫 齐宝玉 徐朝皝 孙一格 虞伟 李秋明 等
上海昆剧团
京昆群英会五一黄金档演出季
 >
◉昆剧《烂柯山》
时间:4月29日 19:15
地点:上海天蟾逸夫舞台
主演:梁谷音 缪斌 张伟伟 陈莉 等
 >
◉昆剧经典折子戏
时间:4月30日 13:30
地点:上海天蟾逸夫舞台
主演:《石秀探庄》张艺严 袁彬 张前仓 安新宇 马填钦
《藏舟》汤泼泼 倪徐浩
《势僧》朱霖彦 周喆
《乔醋》黎安 余彬 孙敬华 胡刚
上海沪剧院
 >
“沪韵风华”主题演出
时间:4月7日、21日 19:00
地点:尚沪·演艺新空间(徐汇区汾阳路150号)
 >
沪剧折子戏
时间:4月8日 14:00
地点:九棵树未来艺术中心·实验剧场
沪剧《大雷雨》
时间:4月8日 19:15
地点:上海豫园商城·海上梨园
沪剧《胡锦初借妻》
时间:4月16日 18:30
地点:九棵树未来艺术中心·大剧场
2022上海戏曲艺术中心“戏·乐无穷”演出季
共吟申曲正当年——87级沪剧班交响演唱会
时间:4月18日、19日 19:30
地点:凯迪拉克·上海音乐厅
上海越剧院
◉越剧《何文秀》
时间:4月3日 19:15
地点:上海宛平剧院
演出:上海越剧院一团
主演:王清 陈慧迪
 >
◉越剧《盘妻索妻》
时间:4月4日 19:15
地点:上海宛平剧院
演出:上海越剧院一团
主演:王清 徐晓飞
(名家版)《家》
时间:4月9日 19:30
地点:杭州蝴蝶剧场
演出:上海越剧院一团
主演:赵志刚(特邀) 单仰萍 邓华蔚 许杰 陈湜(特邀)
北京大学百周年纪念讲堂“春之华章”演出季
——上海越剧院经典剧目北大专场演出
◉越剧《红楼梦》
时间:4月14日 19:00
地点:北京大学百周年纪念讲堂
演出:上海越剧院三团
主演:俞果 陈敏娟
◉越剧《西厢记》
时间:4月15日 19:00
地点:北京大学百周年纪念讲堂
演出:上海越剧院三团
主演:赵心瑜 俞果 陈欣雨 潘锡丹
越剧《双珠凤》
时间:4月15日 19:15
地点:上海天蟾逸夫舞台
演出:上海越剧院一团
主演:徐标新 方亚芬
越剧《梁山伯与祝英台》
时间:4月21日 19:30
地点:宁波逸夫舞台
演出:上海越剧院一团
主演:章瑞虹 方亚芬 蔡燕
越剧《玉堂春》
时间:4月22日 19:30
地点:宁波逸夫舞台
演出:上海越剧院一团
主演:金静(特邀) 斯钰林
越剧《红楼梦》
时间:4月22日 14:30
地点:临港中心大剧院
演出:上海越剧院红楼团
主演:王婉娜 忻雅琴
古戏楼版《梁山伯与祝英台》
时间:4月22日 19:15
地点:上海豫园商城·海上梨园
演出:上海越剧院三团
主演:董心心 杨韵儿
上海淮剧团
“山岚”国风大赏主题演出——“春辰”
时间:4月1日 19:00
地点:九棵树未来艺术中心
海上梨园淮音分享会
时间:4月9日 15:00
地点:上海豫园商城·海上梨园
淮剧学馆“嫩芽吐蕊苍松劲”折子戏专场
时间:4月16日 19:15
地点:上海长江剧场
主演:《扫松下书》卞兴伟 郑民
《借扇》严海燕 马震宇
《赠塔》孙逸夫 刘亚
《洞房》陈海霞 赵国辉
首届青岛小剧场戏曲艺术节
淮剧小剧场《秀才·审妻》
时间:4月18日 19:30
地点:青岛市京剧院
主演:邱海东 王丹丹 等
上海评弹团
新场古镇第一楼书场驻场演出
时间:4月每周六 13:00~15:00
节目:《评弹赏析》
主演:优秀青年演员
长篇经典书目展演《西厢记》
时间:4月7日、8日 13:30
地点:上海长江剧场
节目/主演:弹词开篇《西厢待月》李静菲 | 弹词选回《佳期》季毅洋 顾骏涛 | 弹词选曲《操琴》郑鸣秋 | 弹词选回《拷红》钱燕 陶莺芸 | 弹词选回《借厢》高博文 姜啸博
《大百万金怀旧金曲集萃》二
时间:4月9日 13:30
地点:上海天蟾逸夫舞台
主持人:陆嘉玮 朱琳
节目/主演:弹词开篇《络腮胡》钱晏 | 弹词开篇《朱买臣休妻》俞圣琦 | 弹词开篇《活捉张三郎》徐一峰 姚依依 | 弹词开篇《霍定金私吊》吴啸芸 | 弹词开篇《灯下劝妻》黄海华 吴静慧 | 弹词开篇《六月雪》陆锦花 | 弹词开篇《赏荷》周慧 | 弹词开篇《虢国夫人游春》姜啸博 陶莺芸 | 弹词开篇《美人关》高博文 | 弹词开篇《三娘教子》毛新琳
湖心雅集评弹系列《双珠凤》
时间:4月每周五 19:15
地点:豫园湖心亭
节目:弹词选回《妆台报喜》《定金抗婚》《逃下堂楼》《船头得子》
主演:岑丽倩 王静怡
长篇评话《英烈》
时间:4月1日~14日每周五、六、日 8:30
地点:宋园茶艺馆
主演:陈超
长篇弹词《毛龙出京》
时间:4月15日~30日每周五、六、日 8:30
地点:宋园茶艺馆
主演:徐海燕
长篇弹词《玉蜻蜓》
时间:4月每周二、四、六 14:00
地点:梧桐书苑
主演:俞圣琦 王玥
乡音书苑长篇评弹系列演出
时间:4月6日~30日 每周四、五、六、日 13:30
地点:乡音书苑
节目/主演:长篇评话《蛇王岛》张兆君
长篇弹词《双珠凤》岑丽倩 王静怡
更多精彩剧场见
音乐剧《致命旋律》
时间:4月1日~16日
地点:上海长江剧场·黑匣子
沉浸式戏曲艺术亲子时光「戏宛宛的百宝箱」
时间:4月1日 14:30~15:30
地点:上海宛平剧院 戏·聚空间
《上海笑天地——“春风吻上我的脸”滑稽独脚戏专场》
时间:4月7日、14日、21日 19:15
地点:上海长江剧场·红匣子
小顽家儿童戏剧出品音乐剧《花格子大象艾玛》(中文版)
时间:4月8日 10:30/15:30
地点:上海宛平剧院·大剧场
大船文化·家庭音乐剧《故宫里的大怪兽之吻兽使命》
时间:4月22日 10:00/15:30
地点:上海宛平剧院·大剧场
《上海笑天地——“我劳动·你开心”滑稽独脚戏专场》
时间:4月28日 19:15 | 4月29日 14:00/19:15
地点:上海长江剧场·红匣子
公益活动&社区演出
上海京剧院
京剧《六月雪》《岳母刺字》
时间:4月12日 13:30
地点:嘉定工业园区
主演:《六月雪》隋晓庆 虞伟 王紫阳 等
《岳母刺字》胡静 申飞鸿 葛香汝 等
上海昆剧团
《牡丹亭》赏析
时间:4月7日
地点:上海图书馆东馆
主讲人:张頲 倪徐浩
上海沪剧院
红色党课
时间&地点:4月6日 13:30 浦东群艺馆
4月24日 13:50 上海海事大学附属北蔡高级中学
沪剧《陆雅臣卖娘子》
时间:4月10日 13:30
地点:新桥镇社区文化活动中心
沪剧《金绣娘》
时间:4月12日 13:00
地点:石湖荡镇社区文化活动中心
沪剧《庵堂相会》
时间&地点:4月14日 13:00 泖港镇社区文化活动中心
4月18日 13:00 九亭镇社区文化活动中心
沪剧导赏
时间:4月16日 15:00
地点:九棵树未来艺术中心·新闻发布厅
上海越剧院
越剧《碧玉簪》
时间&地点:4月4日 13:00 洞泾镇社区文化活动中心剧场
4月6日 13:00 叶榭镇影剧院
4月7日 13:30 小昆山镇社区文化中心影剧院
4月23日 13:00 石湖荡镇社区文化活动中心剧场
演出:上海越剧院三团
主演:李秀英:陈敏娟 | 王玉林:范莹(4月4日、23日)| 赵一兰(4月6日、7日)(按演出日期排序)
越剧《梁山伯与祝英台》
时间:4月8日、9日 18:30
地点:青浦文化馆
演出:上海越剧院三团
主演:董心心 杨韵儿 潘锡丹
《折子戏》
时间:4月27日 19:15
地点:青岛京剧院
演出:上海越剧院一团
上海淮剧团
上海市民文化节开幕式演出
时间:4月8日 9:30
地点:松江云间剧院·小剧场
上海市民文化节长宁戏曲演出专场——淮剧武戏专场
时间:4月9日 13:00
地点:长宁文化艺术中心
传统戏曲体验
时间:4月24日 13:00
地点:青浦区金前村
*以上演出相关信息均以现场实际为准
,免责声明:本文仅代表文章作者的个人观点,与本站无关。其原创性、真实性以及文中陈述文字和内容未经本站证实,对本文以及其中全部或者部分内容文字的真实性、完整性和原创性本站不作任何保证或承诺,请读者仅作参考,并自行核实相关内容。文章投诉邮箱:anhduc.ph@yahoo.com