单独计税和综合计税的哪个划算(单独计税怎么操作)

你的个税退了吗?个税汇算清缴的时间,是从2021年3月1日至6月30日。这个时间一定要注意,如果你还没有进行汇算清缴的话,一定要及时进行。要不然你可能会损失不少收入的。另外在个税汇算清缴的时候,年终奖的计税方式也是一门学问。

单独计税和综合计税的哪个划算(单独计税怎么操作)(1)

单独计税怎么操作?

根据《关于办理2021年度个人所得税综合所得汇算清缴事项的公告》的相关规定可知,要想单独计税,你需要在个税APP上面完成相关操作。

2021年有全年一次性奖金,申报时会在“工资收入栏”显示“存在奖金,请在详情中进行确认”。

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然后点击“存在奖金,请在详情中进行确认”,进入“奖金计税选择”页面。然后选择“单独计税”即可。如果有多笔奖金收入,需要选择一笔奖金申报单独计税。这个时候其他几笔奖金,就会并入综合所得计税。

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年终奖单独计税还是全部并入综合所得计税?

年终奖到底是单独计税,还是要并入综合所得计税,主要看何种方式对纳税人有利。如果我们的综合所得少,汇聚清算的时候不需要交税,可以选择并入综合所得计税;如果我们的综合所得多,本来汇算清缴时就需要补税,可以选择单独计税。

其实如果我们不知道到底是单独计税合适,还是并入综合所得计税合适,我们在个税汇缴清算的时候,也可以自己测算缴纳税款的情况。这样,我们就可以合理地利用这个税收优惠了。

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例如:2021年我每个月工资平均10000元,可以扣除的相关费用每月是500元,专项附加扣除每月可以扣1500元的住房租金以及1000元的赡养老人,2021年我取得的全年一次性奖金是80000元,没有劳务报酬等其他收入所得。两种计税方式计算情况如下:

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独立计税

全年一次性奖金每月平均值=80000/12=6666.67元

根据按月换算后的综合所得税率表可以适用税率为10%,速算扣除数是210元。

应纳税额=80000×10%-210=7790元。

全年综合所得部分应纳税所得额=10000×12(工资薪金)-500×12(保险)-2500×12(专项附加扣除)-60000=24000元。

根据综合所得税率表可知,适用的税率是3%。

应纳税额=24000×3%=720元

全年总应纳税额=7790 720=8510元

单独计税和综合计税的哪个划算(单独计税怎么操作)(6)

划入综合个人所得计税

全年综合所得部分应纳税所得额=10000×12(工资薪金) 80000(年终奖)-500×12(保险)-2500×12(专项附加扣除)-60000=104000元。

根据综合所得税率表可知,适用的税率是10%,速算扣除数是2520元。

全年应纳税总额=104000*10%-2520=7880元。

这样我并入综合所得计税,比单独计税可以合理的节约税额=8510-7880=630元。这样的情况下,我肯定会选择并入综合计税。

参考资料:

《中华人民共和国个人所得税法》

《关于办理2021年度个人所得税综合所得汇算清缴事项的公告》(国家税务总局公告2022年第1号)

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