新个税应纳税所得额的计算(个税应纳税所得额的规定)

个人所得税应纳税所得额的规定(总结)

(一)每次收入的确定

  1.按次计算收入:劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得,利息、股息、红利所得,财产租赁所得,偶然所得,其他所得。

  2.非按次计算收入:

  (1)工资薪金所得:按月收入额计征

  (2)个体工商户的生产经营所得:按年

  (3)对企、事业单位承包、承租经营所得:按年

  3.具体规定:

  (1)劳务报酬所得,根据不同劳务项目的特点,分别规定为:

  ①只有一次性收入的,以取得该项收入为一次。(例如图纸设计)

  ②属于同一事项连续取得收入的,以一个月内取得的收入为一次。不能以每天取得的收入为一次。

  (2)稿酬所得,以每次出版、发表取得的收入为一次,具体可分为:

  ①同一作品再版取得的所得,应视为另一次稿酬所得计征个人所得税;

  ②同一作品先在报刊上连载,然后再出版,或者先出版,再在报刊上连载的,应视为两次稿酬所得征税,即连载作为一次,出版作为另一次;同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税。

  ③同一作品在出版和发表时,以预付稿酬或分次支付稿酬等形式取得的收入,应合并计算为一次。

  ④同一作品出版、发表后,因添加印数而追加稿酬的,应与以前出版、发表时取得的稿酬合并计算为一次,计征个人所得税。

  (3)特许权使用费所得:以某项使用权的一次转让所取得的收入为一次。如果该次转让取得的收入是分笔支付的,将各笔收入相加为一次的收入,计征个人所得税。

  (4)财产租赁所得:以一个内取得的收入为一次

  (5)利息、股息、红利所得:以支付时取得的收入为一次。

  (6)偶然所得:以每次收入为一次。

  (7)其他所得:以每次收入为一次。

 

新个税应纳税所得额的计算(个税应纳税所得额的规定)(1)

 (二)费用扣除标准 

扣除方法

应税项目

定额扣除

工资薪金所得(3500元或4800元。)

核算

(1)个体工商户生产经营所得;(2)对企事业单位的承包经营、承租经营所得;(3)财产转让所得

定额和定率扣除

(1)劳务报酬所得;(2)稿酬所得;(3)特许权使用费所得;(4)财产租赁所得(每次800元或20%)

无扣除

(1)利息、股息、红利所得;(2)偶然所得;(3)其他所得

  (三)附加减除费用的范围:

  1.在中国境内的外商投资企业和外国企业中工作取得工资、薪金所得的外籍人员;

  2.应聘在中国境内的企业、事业单位、社会团体、国家机关中工作取得工资、薪金所得的外籍专家;

  3.在中国境内有住所而在中国境外任职或受雇取得工资、薪金所得的个人。

  (四)应纳税所得额的其他规定

  个人将其所得通过中国境内的社会团体、国家机关向教育和其他公益事业以及遭受严重自然灾害地区、贫困地区捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额30%的部分,可从其应纳税所得额中扣除。

  【典型例题】2016年8月,李某出版小说一本取得稿酬80000元,从中拿出20000元通过国家机关捐赠给受灾地区。李某8月份应缴纳个人所得税( )。

  A.6160元

  B.6272元

  C.8400元

  D.8960元

『正确答案』B

『答案解析』捐赠扣除限额=80000×(1-20%)×30%=19200元,实际发生20000元,应扣除19200元; 应缴纳个人所得税=[80000×(1-20%)-19200]×20%×(1-30%)=6272(元)

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