常识判断正确率太低(判断正确率低于85)

判断是拿分的重要板块,尤其对于理科生,这部分要争取80%以上的正确率,才能在行测上体现优势,今天小编就来聊一聊关于常识判断正确率太低?接下来我们就一起去研究一下吧!

常识判断正确率太低(判断正确率低于85)

常识判断正确率太低

判断是拿分的重要板块,尤其对于理科生,这部分要争取80%以上的正确率,才能在行测上体现优势。

我刷透了粉笔的题库,判断的正确率保持在85%以上,40道题用时大约35分钟。

判断包括四个板块:图推定义、类比、逻辑。以下是我总结的做题经验和技巧:

逻辑篇

逻辑题目包罗万象,题型较多,考察逻辑思维能力。而公务员必备的一项能力就是逻辑思维能力,所以这部分题目必须会做,广东有时考试会放弃申论,换成另一门,就叫:逻辑思维能力。

对于国考、省考来说,也是考生必须掌握的。这类题需要花费较多时间,但同时知识点掌握了之后,不容易忘记。

逻辑主要包括以下题型:加强、削弱、翻译推理、组合排列、真假推理、日常结论、原因解释

加强

加强的方式:必要条件,搭桥,解释原因,举例子,类比

加强力度:必要条件=搭桥>解释原因>举例子>类比。做加强类题目时,根据问法,要有所预判。

♦必要条件。提问方式:前提,假设,必要系件,加强论证。总结来说:没它不行

♦搭桥。题目特征:论点、论据话题不一致。做题方法:选择能够在论点、论据间建立关系的选项

♦补充论据,包括解释原因,举例子。题目特征:只有论点,或者论点、论据话题一致

♦类比。类比选项加强力度很弱,其他选项都不加强时,才选。

注意:如果论点是比较型论点,则选项也要出现比较。

✅削弱

削弱的方式:否论点,拆桥,因果倒置,削论据,他因削弱

削弱力度:否论点>拆桥=因果倒置>削论据>他因削弱。做削弱类题目时,根据问法,也要有所预判。

♦否论点。题目特征:只有论点,或者论点、论据话题二致

做题方法:可以直接否论点,也可以举例子否论点,力度都很大

♦拆桥。题目特征:论点、论据话题不一致

做题方法:否定论点、论据之间的必然联系

♦因果倒置。题目特征:论点中存在因果关系

做题方法:讲论点中因果关系互换

这类题目技巧性强,如果不知道考点,大概率做不对,知道考点,那就简单啦。

注意,此时的因果关系(例如只有……才……)不翻译

♦否论据。题目特征:论点、论据话题一致

做题方法:否定论据内容

♦他因削弱。题目特征:论点中存在因果关系

做题方法:除原因A外,增加一个同时存在的原因B

注意一定是同时存在。

♦削弱类题目说明

1.论点前出现”但”,一般说明没论据。这种情况下,只能否论点。

2.论点是预测类表述时,只能否论据,因无法否论点。

3.论点是建议类表述时,也只能否论据。

4.论点出现匀速、很快、短时间内。时间上否定:不会在这个时间……;根本否定:永远不会……

5.具体题目中,暂时、短时间提高不等于提高。

♦加强/削弱经验总结

1.实验类题目

加强:条件一致

削弱:条件不一致,主体不一致,他因削弱

2.诉诸权威不靠谱,不能起到加强作用。

3.对策不靠谱。

4.副作用不靠谱。

5.主体不一致时,为无关项。可参考19年黑龙江公检法真题第105题,题目很精彩。诺贝尔物理学奖和诺贝尔化学奖不一样;青年和少年不一样;这些主体坑很有迷惑性。

6.听粉笔徐来老师的课程,有个例子不错,便于了解否论点等概念, 写给大家看一看:

题干:粉笔老师喜欢吃火锅

A粉笔老师不喜欢吃火锅——直接否论点

B粉笔徐来老师不喜欢吃火锅——举例否论点

C猿题库老师不喜欢吃火锅——主体不一致

D粉笔老师不喜欢喝酒——话题不一致

E不知道粉笔老师是否喜欢吃火锅——不明确

✅翻译推理

有人认为这类题目难,其实不然。把公式背下来,这类题目真的很简单,并且不会失分。

♦前推后:

如果……就……;所有……都;……是……充分条件;……一定……;为了……

♦后推前:

只有……才……(省略只有也成立);除非……否则不……;不.……不……;……是……基础/前提/关键/必要条件

♦经验总结

1.推出结论可串联。肯前必肯后,否后必否前;肯后、否前无必然结论。

2.德摩根定律。-(A且B)=-A或-B;-(A或B)=-A且-B

3.“但是”表示“且”

4.否1推1。A或B为真,如果A为假,则B为真

5.除非……否则……

易错点!注意自己要把“不”给加上,才能按照上面的方法翻译。

✅组合排列

这类题目技巧性很强,并不难,不要畏惧。

常用方法:排除法,代入法。注意,当且仅当,翻译为互推出

♦排除法。题干信息确定时,读一句,排一句

♦代入法。题干信息不确定,将选项代入题干去验证。

♦材料题/一拖五。材料题,也就是一拖五,国考地市级喜欢考,看起来比较吓人,正确率也不高,这是因为很多人放弃的缘故。其实,花7分钟时间去做,可以对3到4道,最难的那道可以放弃。掌握了组合排列的基本方法,一拖五也不可怕,千万不要全部放弃。

✅真假推理

这类题技巧性也很强,学会方法, 做题又快又准。一定要记住4组矛盾关系和2组反对关系

♦矛盾关系:A与-A;A>B与A且-B;所有的A都……,与有的A不……;所有的A都不……,与有的A……

♦反对关系:有的是……,与有的不是……;两句必有一真;全是……,与全不是;两句必有一假

做题方法:找矛盾,看其余

下面是某冬日我国北方某些城市的天气情况:(1)有些城市有降雪;(2)有些城市没有降雪;(3)北京和邯郸没有降雪。如果三个断定中只有一个为真,那么以下选项中哪个断定一定为真?

A北京有降雪,但邯郸没有

B所有这些城市都有降雪

C所有这些城市都没有降雪

D以上各选项都不一定为真

这是18年广州真题(选B),做明白这道题,这类题就都没问题啦。

✅日常结论

题目表述平缓,没有逻辑词,则考察日常结论,这类题目考察较少,整套行测一般最多一道。

做题技巧:

♦优选:表述和缓选项

♦慎选:有比较的选项,因为经常无关对比;绝对的选项,一定,必须等;带程度词选项,更、最、越、首、极

♦不选:有逻辑错误;偷换概念;无中生有

✅原因解释

这类题目考察较少,技巧性强,题目不难。

方法:找出最能解释题干矛盾的选项

正确选项:能解释两方面原因,一般先肯定改变,再说问题。

总之,逻辑部分需要掌握,这是公务员必备素质。掌握技巧和方法之后,题目就好做啦。

,

免责声明:本文仅代表文章作者的个人观点,与本站无关。其原创性、真实性以及文中陈述文字和内容未经本站证实,对本文以及其中全部或者部分内容文字的真实性、完整性和原创性本站不作任何保证或承诺,请读者仅作参考,并自行核实相关内容。文章投诉邮箱:anhduc.ph@yahoo.com

    分享
    投诉
    首页